Фестиваль любителей творческого досуга 55+ «Нескучное время в Звёздном»
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении IV-го открытого фестиваля
любителей творческого досуга Московской области
«Нескучное время в Звёздном» 55+
Дата проведения: 2 октября 2019 года
Место проведения:
Московская область,
ЗАТО городской округ Звездный городок,
МБУК "Дом космонавтов".
Время работы фестиваля: с 10:00 до 18:00
Организатор:
Администрация ЗАТО городского округа Звездный городок Московской области;
МБУК «Дом космонавтов» городской округ Звездный городок Московская область;
Московская областная общественная благотворительная организация "Союз пенсионеров Подмосковья"
Поддержка:
Отделение "Союз пенсионеров Подмосковья" в Звездном городке
АНО «Центр создания, реализации и поддержки проектов в области активного досуга «Контраст»
Контакты Оргкомитета:
Московская область, Звёздный городок,
E.mail: zriteldkzg@mail.ru
Сайт: http://www.dkzg.ru
Группа В контакте: https://vk.com/neskuchnoevremyavzg
Тел.: 8(916)-419-07-09 (Екатерина)
8(925)-275-51-53 (Ирина Ивановна)
8(903)-158-32-04 (Людмила Анатольевна)
Заявки на участие и списки участников для оформления пропуска на территорию Звёздного городка строго по форме организаторов (они высылаются на почту руководителям групп) и заполненные принимаются до 24:00 23 сентября 2019 года в виде файла в печатном виде (не от руки) по почте zriteldkzg@mail.ru
При поездке в Звездный городок обязательно при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении;
Оргкомитет:
- осуществляет подготовку и проведение фестиваля;
- определяет программу фестиваля;
- выстраивает порядок выступления коллективов и отдельных исполнителей;
- использует и распространяет (без выплат гонорара участникам и гостям фестиваля) аудио- и видеоматериалы, печатную и иного рода продукции, произведенные во время проведения мероприятий фестиваля и по его итогам;
- оставляет за собой право добавлять ряд мероприятий или изменять условия их проведения, не меняя основных целей и задач фестиваля, а также в случае форс-мажорных обстоятельств не исключает возможность отмены мероприятия.
Основная цель: популяризация и поддержка активного творческого досуга и социального событийного туризма в Московской области в рамках программы поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье»
Задачи фестиваля:
- празднование Всемирного Дня пожилого человека в Подмосковье под знаком дружбы старшего поколения разных народов России и мира;
- вовлечение пожилых людей Подмосковья в новый вид активного досуга – социальный событийный туризм;
- выявление и поддержка интересных направлений творческого досуга и творческих коллективов пожилых людей Подмосковья;
- обмен опытом и дружеские контакты между участниками фестиваля;
- поддержка и развитие событийного туризма социальной направленности в Звездном городке и в Московской области;
- вовлечение пенсионеров Подмосковья в Московскую областную общественную благотворительную организацию "Союз пенсионеров Подмосковья"
К участию в фестивале приглашаются:
- люди разных национальностей пред- и пенсионного возраста (от 55 лет), входящие в состав самых различных творческих коллективов и объединений лиц старшего возраста Московской области;
- люди, ведущие самостоятельную творческую деятельность;
- представители разных национальных сообществ;
- представители администраций и департаментов культуры, ассоциаций, прессы, спонсоры, родственники и друзья участников;
- жители Подмосковья возраста 55+ поклонники творческого досуга и любители путешествий по родному краю.
В состав делегации необходимо включить участников, увлекающихся разными видами творческого досуга, к примеру:
- изобразительное искусство,
- декоративно-прикладное творчество,
- авторская бардовская песня под гитару,
- вокал (академический, хоровой, оперетта, романс, народная песня, эстрадная песня, джаз) солисты или ансамбли,
- инструментальная музыка-(могут быть самые разные инструменты) солисты или ансамбли, в том числе вокально-инструментальные ансамбли,
- танцевальное творчество (разные направления),
- цирковое искусство,
- театральное творчество, в том числе, театры моды и авторское или художественное чтение,
- другое (возможно у вас есть оригинальный номер)
Для концертной программы можно подать:
- только один номер от делегации, (приветствуются номера на тему дружбы народов мира).
Для фестиваля необходимо подготовить:
- краткую историю о своем городе и его зарубежных городах-побратимах;
- информацию о том, есть ли в городе творческие коллективы тех или иных народностей старшего поколения;
- информацию о том, в какой стране мира или городе Московской области и России хотели бы побывать большинство членов вашей организации?
- костюмы народов мира для дефиле
Все делегации, прибывающие на фестиваль, проходят обязательную процедуру регистрации в лице руководителя местного отделения СПП на стойке РЕГИСТРАЦИЯ в фойе МБУК «Дом космонавтов».
К каждой делегации прикрепляется куратор, помогающий ориентироваться в течение дня на местности и в событиях.
Руководители делегаций получают здесь же, на стойке регистрации, после экскурсии, на свою группу, на каждого человека, продовольственный паек от СПП.
ВНИМАНИЕ!
Во время фестиваля будет работать кафе, где по доступным ценам будет продаваться выпечка и напитки.
Проезд участников в Звездный городок и обратно самостоятельно или за счет направляющей организации.
Посещение музея Центра подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина в Доме космонавтов – бесплатно.
Форма одежды: свободная
Авторские и другие права: фото и видеосъемка
Права на фото и видеосъемку принадлежат Организаторам.
Участники, высылая заявку, соглашаются с передачей прав на фото и видеосъемку Организаторам.
Оргкомитет оставляет за собой право дальнейшего использования (в информационных, научных, учебных или культурных целях) экспонатов фестиваля без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, работа которого используется, и источника заимствования.
Программа фестиваля
Время |
Мероприятие |
Место |
09:00-09:45 |
Встреча делегаций на КПП и проезд к Дому космонавтов на регистрацию и оформление выставки-ярмарки |
Фойе Дома космонавтов или площадь перед Домом космонавтов |
09:00-09:45 |
Фестивальный перекус |
Кафе и фоей |
09:45-10:00 |
Шествие колонны участников от Дома космонавтов по Аллее космонавтов к памятнику Ю.А.Гагарина и возложение цветов |
Аллея космонавтов |
10:15-12:30 |
Обзорная экскурсия по Звёздному городку с посещением музея ЦПК им. Ю.А.Гагарина в здании Дома космонавтов (согласно расписания, выданного кураторам на регистрации) |
Территория Звёздного городка; Музей космонавтики |
10:00-17:00 |
Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, работа фотозон и других интересных площадок |
Выставочный зал, площадь перед Домом космонавтов |
10:00-17:00 |
Консультации по вопросам геронтологии у специалиста |
Выставочный зал |
12:00-13:00 |
Работа мастер-классов по секциям: изобразительное искусство, русский народный танец, рукоделие, бардовская песня, поем под баян, плетение косичек внучкам, настольная игра "Эрудит" |
Зеркальный, выставочный зал, библиотека |
13:00-13:25 |
Фестивальный перекус |
Кафе и фоей |
13:30-15:30 |
Праздничная концертная программа "Мы за мир и дружбу!" |
На сцене в концертном зале |
15:45-16:45 |
Танцлощадка "МОЛОДИЛЬНАЯ" с настоящим вокально-инструментальным ансамблем СССР |
Зеркальный зал |
16:45-17:00 |
Отъезд домой |
Тематические странички фестиваля и их организация
Возложение цветов
Для возложения цветов к памятнику Ю.А.Гагарина каждая делегация привозит с собой букет или в россыпь гвоздики (не менее пяти штук).
Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества
Для участия в выставке-ярмарке необходимо прислать отдельную заявку по форме организаторов на электронную почту. Можно выставить работы двух-трех мастеров по три-пять работ от каждого, желательно в разных техниках исполнения.
Желательная тема - национальные орнаменты, вышивка, обереги, украшения, предметы интерьера и тому подобное народов России и мира (если нет работ этой направленности - можно все, что угодно)
Если ваши мастера могут предложить мастер-класс по какой-то технике – сообщите нам в заявке ФИО этого человека и название мастер-класса.
Изобразительное искусство (выставка)
Для участия в выставке самодеятельных художников «Мое Подмосковье» необходимо подать заявку по форме организаторов и 3 картины с надписью кто автор, как называется работа и какой муниципалитет автор представляет.
Для участия в мастер-классах просьба сообщить в заявке сколько человек хотят посетить тот или иной мастер-класс (в заявке есть такой пункт)
Бардовские посиделки (мастер-класс)
Для участия в этой программе приглашаются авторы-исполнители самодеятельных песен на гитаре. В заявке необходимо указать ФИО тех, кто будет принимать участие в этом разделе фестиваля.
Скандинавская ходьба (мастер-класс на улице)
Если вы желаете принять участие в мастер-классе - напишите заранее в заявке сколько человек желает посетить этот мастер-класс
Мастер-классы по рукоделию
Будет представлено несколько мастер-классов по различным техникам
Мастер-класс по плетению разных косичек внучкам
мастер покажет как можно плести косы, и вы сможете попробовать это сделать на моделях
Мастер-класс по настольной игре "Эрудит"
Будут рассказаны правила игры и предложено сыграть (комплекты игры - предоставляются)
Мастер-класс по народному русскому танцу
На мастер-классе вы сможете познакомиться как танцевали под гармошку на вечёрках наши бабушки и дедушки, примите участие в несложных, но веселых танцах
Мастер-класс "Поем под баян"
на мастер-классе можно будет петь самые разные песни в компании с другими участниками
Праздничная концертная программа
Каждая делегация для участия в концерте может подать только один номер художественной самодеятельности в любом жанре творчества. Тема выступления – "Дружба народов" и свободная.
Как проехать в Звездный городок из Москвы:
В Звездный городок из Москвы добраться можно общественным транспортом или на личном автомобиле.
Электричка от Ярославского вокзала до платформы Циолковская. Направление МОНИНО или ФРЯЗЕВО Далее 500 метров до центральной проходной Звёздного городка. Время в пути: 1 час 10 минут
Автобусом или маршрутным такси № 380 от м. Щёлковская. Направление Чкаловское шоссе. Остановка маршрутного такси (маршрутка) на стороне автовокзала вдоль Щёлковского шоссе. Время в пути: 1 час
На автомобиле:
23 км от МКАД по Щёлковском шоссе, после Ж/Д эстакады поворот направо. Далее 3 км никуда не сворачивая, вдоль железной дороги, до Центральной проходной Звёздного городка: ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ им Ю. А. Гагарина.
Для прохода (проезда)на территорию закрытого административно-территориального образования городской округ Звездный городок вам необходимо через Оргкомитет оформить пропуск. Данные на пропуск подаете вместе с заявкой на участие.
На территории Звездного городка имеется парковка для автотранспорта.
- О нас
- Услуги
- Коллективы
- Фестивали-конкурсы
- Оn-line игра «Жизнь как на МКС»
- Городской конкурс рисунка и фотографии " Я путешествую по России"
- Фестиваль любителей творческого досуга 55+ «Нескучное время в Звездном»
- VII Всероссийский фестиваль авторской песни «ЗВЁЗДАМ НАВСТРЕЧУ»
- III Открытый городской фестиваль любителей животных «Звездный кот»
- Конкурс "Лучшая ёлочная игрушка из ненужных вещей"
- Фестиваль "Ретро досуг 60-х"
- Фотогалерея
- Видео
- Контакты